Süddeutsches Reitpferdechampionat Nördlingen

Nördlingen 6j. Springpferde - Silber für Ciacomina unter Nicoletta Stein - Nürnberg
Nördlingen 6j. Springpferde - Silber für Ciacomina unter Nicoletta Stein - Nürnberg

Ein Drittel der Medaillen ging in den Osten

Die Süddeutschen Championate in Nördlingen sind Geschichte. Auch in diesem Jahr waren Pferde aus ostdeutscher Zucht wieder sehr erfolgreich, auch wenn unsere Offiziellen mit den Ergebnissen nicht ganz zufrieden sind und einige sich mehr erhofft haben. 

Nördlingen.  3j. Hengste- Bronze für Santa KLaus unter Andrea Hanisch
Nördlingen. 3j. Hengste- Bronze für Santa KLaus unter Andrea Hanisch

 

Von 24 Medaillen sicherten sich Pferde aus den Zuchtverbänden Brandenburg-Anhalt und Sachsen-Thüringen immerhin acht, also ein Drittel. Zwei Gold, drei Silber- und drei Bronzemedaillen sind eine gute Demonstration der ostdeutschen Zucht. Einen ausführlichen Bericht lesen Sie dazu in unserer September-Ausgabe.

 

Medaillenspiegel Süddeutsche Championate 2013

Die Süddeutschen Champions und Medaillenträger 2013

Süddeutsches Championat der vierjährigen Springpferde

Gold: Conley
04j. Württ F W v. Ciacomo M. v. Lancaster
R.: Nicole Ostermann
Z.u. Bes.: Rittmann,Rolf
Silber: Amaretto 268
04j. Bay F W v. Al Cantaro E M. v.Racoleur
R.: Werner Ehinger
Z: Schneider, Richard
B: Ehinger, Werner
Bronze: Cazador 7
04j. Württ B W v. Chucas M. v. Grafenstein
R.: Stefanie Pape
Z. u. Bes.: Bühler,Manuel


Süddeutsches Championat der fünfjährigen Springpferde

Gold: Carlotta 189
05j. Württ B S v. Colorit M.v.Cento
R.: Nicole Ostermann
Z. u. B.: Isaak, Klaus

Silber: Le Coeur 25
05j. Dt.Sp. B H v. Lancelot Quainton M. v. Corea
R.: Karina Köber
Z: Ammersdörfer, Bernd
B: Fiur, Joachim

Bronze: Chap K
05j. Bay Db W v. Carnute M. v. Contendro I
R.: Helmut Schönstetter
Z. u. B.: Keitel Dr., Hartmut



Süddeutsches Championat der sechsjährigen Springpferde

Gold: Caribic for Two
06j. Bay Db S v. Contendro I M. v.Luberon
R.: Maximilian Weißhaupt
Z.: Regele, Wolfgang
B: Müller, Georg

Silber: Ciacomina
06j. Dt.Sp. RSc S v. Ciacomini M. v. La Salle
R.: Nicoletta Stein
Z.: Heyder, Martin
B.: Türpe, Doris


Bronze: Chellvisto
06j. Dt.Sp. B W v. Chello II M.v. Levisto
R.: Simone Blum
Z.: Franke, Michael
B.: Blum, Simone


Süddeutsches Championat der fünfjährigen Dressurpferde

Gold: Quirino-Rocco
05j. Bay Db W v. Quaterback M. v. Piaster
R.: Ramona Ritzel
Z: ZG Wimmer, Alois u. Thomas
B: Seifert, Sarah

Silber: Emilie 18
05j. Bay Df S v. Fürst Piccolo M. v. Ehrentanz I
R.: Julia Machat
Z: Walla, Manfred
B: Schlösser, Fabienne

Bronze: Chicago 129
05j. Dt. Sp. RSc W v.Ciacomini M. v. Carthago
R.: Sebastian Horler
Z: Schulz, Volkmar
B: Limbecker GmbH & Co.KG


Süddeutsches Championat der sechsjährigen Dressurpferde

Gold: DSP Herzensfürst
06j. Dt.Sp. B W v. Herzensdieb M. v. Fürst Heinrich
R.: Lena Feistkorn
Z.: Göttert, Lutz
B.: Stiftung BHLG

Silber: Ritz Carlton 3
06j. Bay Sch H v. Rivero III M. v. Pour Plaisir
R.: Friederike Schulz-Wallner
Z. u. B.: Bayerisch. Haupt-u. Landgestüt Schwaiganger

Bronze: Dark Carlotta 2
06j. Württ R S v. Don Frederico M. v. French Kiss
R.: Stephanie Kiess
Z: John, Swantje
B: Kiess, Stephanie


Süddeutsches Championat der Reitpferde: dreijährige Stuten und Wallache

Gold: Mandali 2
03j. Dt.Sp. B S v. Contenaro 2 M. v. Monty 32
Kay Pawlowska
Z. u. B.: Vogel-Wagner, Carola

Silber: Die oder keine 16
03j. Württ B S v. Birkhof's Don Diamond FBW M. v. Feiner Stern
R.: Anica Eckstein-Unger
Z. u. B.: Bauer, Manfred

Bronze: Schmusepuppe RW
03j. Württ BSc S v. Sanyo 10 M. v. Lennox 185
R.: Anja Riegger
Z. u B.: ZG Riegger u. Weiss


Süddeutsches Championat der Reitpferde: vierjährige Stuten und Wallache

Gold: Amore Argentina
04j. Bay B S v. Quaterback M. v. Lord Sinclair I
R.: Sebastian Langehanenberg
Z. u. B.: ZG Reglauer, Jakob u.Martina

Silber: Fairplay H
04j. Württ F W v. Fürst Hohenstein M. v. Disco-Tänzer
R.: Ines Knoll
Z.: Häfner, Werner
B.: Knoll, Linda

Bronze: Franklin 48
04j. Württ B W v. Fürst Hohenstein M. v. Pluto
R.: Ines Knoll
Z.: ZG Wörner, Edgar u. Mechthild
B.: Seith, Bernd u. Michaela


Süddeutsches Championat: dreijährige Hengste

Gold: Kaisertraum 5
03j. Württ R H v. Kronprinz 97 M. v. Pik Junior 2
R.: Elisabeth Wiltafsky
Z.: Hummler, Bruno
B.: Haupt- und Landgestüt Marbach

Silber: Fürst Gribaldi M
03j. ZW F H v. Fürst Romancier M. v. Gribaldi
R.: Hildegard Martin
Z.: Martin, Karl Franz
B.: Martin, Franz

Bronze: Santa Klaus 4
03j. Dt.Sp. B H v. Simonetti 2 M. v. Tannenhof's Conteur
R.: Andrea Hanisch
Z.: Weichold, Frank
B.: Tandetzki, Juliane



Süddeutsches Championat: vierjährige Hengste

Gold: Superman M
04j. Württ R H v. Sir Nymphenburg M. v. Rivero
R.: Kathleen Muhr
Z.: Ostertag, Karl-Theodor
B.: Muhr, Manfred

Silber: Rossini 277
04j. Dt.Sp. B H v. Rosenstein 7 M. v. Florestan I
R.: Kay Pawlowska
Z.: Sächsische Gestütsverwaltung Hauptgestüt Graditz
B.: Sächsische Gestütsvewaltung Landgestüt Moritzburg

Bronze: Illuminati S 2
04j. Bay B H v.Imperio M. v. Fürst Heinrich
R.: Friederike Schulz-Wallner
Z. u. B.: Bayerisches Haupt-u. Landgestüt Schwaiganger

Malte Laub, Foto: ACP-Pantel
Aktuelle Ausgabe, Juni 2018